Passar para o Conteúdo Principal Top
Viver Ponta Delgada
Câmara Municipal de Ponta Delgada
Câmara Municipal de Ponta Delgada Porta de Futuro
  • facebook
  • youtube
  • instagram
  • twitter
Hoje
Máx C
Mín C

Conselho Municipal de Desenvolvimento e Coesão Social

O Conselho Local de Desenvolvimento e Coesão Social é um órgão municipal com natureza consultiva, de articulação, informação e cooperação, no âmbito das políticas públicas sociais, que promove o diálogo entre as I.P.S.S. e equiparadas, com sede ou delegação no concelho, constituindo-se como um espaço privilegiado de reflexão com vista à concertação de ideias e estratégias que visam contribuir para o desenvolvimento social, coesão e sustentabilidade do concelho de Ponta Delgada.

Ao Conselho compete:

  • a) Identificar temas relevantes associados às problemáticas do desenvolvimento social;
  • b) Criar comissões eventuais, sempre que se considere necessário, para o tratamento de assuntos específicos;
  • c) Apresentar pareceres, recomendações e propostas de intervenção sobre os assuntos diagnosticados como problemáticos;
  • d) Promover a articulação entre entidades públicas e privadas, visando uma atuação concertada na prevenção e resolução dos problemas locais de exclusão social e pobreza;
  • e) Promover e garantir a realização participada do diagnóstico social e do plano de desenvolvimento social, bem como os planos de ação anuais;
  • f) Apreciar as questões e propostas apresentadas e procurar as soluções necessárias, mediante a participação de entidades competentes representadas, ou não, no Conselho;
  • g) Promover ações de informação e outras iniciativas que visem uma maior consciência coletiva dos problemas sociais do concelho;
  • h) Emitir pareceres, obrigatórios não vinculativos, sobre projetos e iniciativas que a Câmara Municipal ou Assembleia Municipal entendam submeter -lhe;
  • i) Propor à Câmara Municipal a realização, por esta ou em cooperação com outras instituições e/ou entidades, de ações específicas que promovam a igualdade de oportunidades, a inclusão, o desenvolvimento social e outros objetivos que suportam a agenda de desenvolvimento sustentável;
  • j) Colaborar na elaboração dos documentos que traduzam a política de desenvolvimento municipal.

Foram convocadas 77 instituições/entidades, destas 54 compareceram e tomaram posse.


Membros do Conselho Municipal de Desenvolvimento e Coesão Social:

  • Presidente – Pedro Miguel de Medeiros do Nascimento Cabral – Câmara Municipal de Ponta Delgada
  • Relatora – Sandra Sousa – Câmara Municipal de Ponta Delgada
  • Secretária – Catarina Pacheco Borges – CRESAÇOR – Cooperativa Regional de Economia Solidária
  • Secretária – Manuela da Conceição Medeiros Monteiro de Melo – Universidade Sénior
  • José Manuel Pavão Farias – Assembleia Municipal de Ponta Delgada
  • Maria Cristina Nunes Ruela Ramos – Instituto da Segurança Social dos Açores
  • Cristina de Fátima Teixeira Amaral – Direção Regional de Qualificação Profissional e Emprego
  • Paulo Alexandre Oliveira Silva – Direção Regional da Educação
  • Nuno Manuel Viveiros Pereira – Patronato de São Miguel
  • Nélia Patrícia Cabral Viveiros - Associação de Juventude de Candelária
  • Elisabete Maria Simões Pimentel Gomes – Centro de Terapia Familiar e Intervenção Sistémica
  • Ana Isabel Caetano Coutinho Vieira Farias – IAC – Instituto de Apoio à Criança
  • Maria Luísa Silva Rocha – Mãe de Deus, Associação de Solidariedade Social
  • Artur Filipe Veiga Martins – Kairós – Cooperativa de Incubação de Iniciativas de Economia Solidária
  • Fernando Cabral Teixeira – Obra do Padre Américo nos Açores - Casa do Gaiato de São Miguel
  • Ana Isabel Ferreira Martins – APPJ – Associação de Promoção de Públicos Jovens
  • Leonardo Manuel Ferraz de Sousa – Solidaried’arte - Associação de Integração pela Arte e Cultura
  • Berta Maria Raposo Pimentel Cabral do Couto – Associação Alzheimer dos Açores – alza
  • Maria Amélia Alves Botelho – Associação Seara do Trigo
  • Sérgio Paulo Ferreira Faria – Associação Atlântica de Apoio aos Doentes de Machado-Joseph
  • Ana Catarina Gomes - Associação de Cegos e Amblíopes de Portugal – ACAPO
  • Maria José de Serpa Garcez Coelho – Associação de Pais e Amigos das Crianças Deficientes do Arquipélago dos Açores
  • Teresa Mano da Costa – Associação de Paralisia Cerebral de São Miguel
  • Filipe Miguel Costeira Machado – Cáritas da Ilha de São Miguel
  • Maria Cristina Franco de Almeida Borges – AIPA – Associação dos Imigrantes dos Açores
  • Artur Filipe Veiga Martins – CRESAÇOR – Cooperativa Regional de Economia Solidária
  • Sílvia Pereira Branco – APAV- Associação Portuguesa de Apoio à Vítima – Açores
  • Maria José Medeiros Carreiro Raposo – UMAR-Açores
  • Joaquim Martins Tomé – Associação de Doentes de Dor Crónica dos Açores
  • Rui Miguel Pacheco Rofino – Lar Luís Soares de Sousa
  • Nuno da Silva Ferreira – Delegação Cruz Vermelha de Ponta Delgada
  • Ana Paula Carreiro Batista – Associação de Promoção e Desenvolvimento de Santa Bárbara
  • Catarina Ferreira Pacheco Borges – ACESSA – Associação Centro Estudos Economia Solidária do Atlântico
  • Hélder Manuel Rego Fernandes – Novo Dia, Associação para a Inclusão Social
  • Carla Margarida Faria Botelho – Instituto Margarida de Chaves
  • Gil Leopoldo Sousa – ARRISCA
  • Miguel Adelino Cardoso Lima - Associação de Surdos da Ilha de São Miguel
  • Manuel Filipe Sousa Cordeiro – Amor Azul – Associação de Solidariedade Social
  • Luíza Maria Assis Vital Gomes do Vale César – Banco Alimentar Contra a Fome – S. Miguel
  • Marília Maria Medina Batista – Centro de Apoio à Mulher de Ponta Delgada
  • Manuela da Conceição Medeiros Monteiro de Melo – Universidade Sénior
  • Ana Beatriz Branco Resendes – Centro Social Paroquial Nossa Senhora da Oliveira Fajã de Cima
  • Carlos Alberto Frazão Fraga – Centro Social e Paroquial de São Pedro
  • Gilberto Araújo Rodrigues – Centro Social e Paroquial de São Roque
  • Bruno André de Melo Espínola – Centro Social e Paroquial Nossa Senhora das Neves
  • Gil Alfredo da Silva – Centro de Bem Estar Social do Livramento
  • Ana Paula Cabral Resendes – Centro Social e Cultural de Fenais da Luz
  • José Dinis Santos Carvalho – Centro Social e Cultural da Casa do Povo de Fajã de Baixo
  • Carlos Medeiros Sousa – Casa do Povo de Capelas
  • João Pedro Melo Pimentel – Casa do Povo de Santo António
  • Pedro Duarte da Câmara Maurício – Casa do Povo de Ajuda da Bretanha
  • Rui Fernando Raposo Cordeiro – Casa do Povo de Covoada
  • José Dinis Santos Carvalho – Casa do Povo de Fajã de Baixo
  • Rui Manuel de Oliveira Raposo – Casa do Povo dos Fenais da Luz
  • Pedro Paulo Viveiros Câmara – Casa do Povo de Feteiras
  • Valdemar de Sousa Ferreira – Casa do Povo de Ginetes
  • Teresa Alexandra Sousa Machado – Casa do Povo do Livramento
  • Carolina Aida Teixeira Cabral França – Casa do Povo de São Vicente Ferreira