- Município
- Câmara Municipal
- Mensagem do Presidente
- Composição e áreas do executivo
- Regimento
- Reuniões
- Brasão, símbolos e logótipo
- Estrutura orgânica
- Planos estratégicos
- PO Açores 2020
- Documentos de gestão
- Publicações ao abrigo da Lei 8/2012
- Documentos previsionais
- Prestação de contas individuais
- Prestação de contas consolidadas
- Informação Financeira
- Impostos, taxas e tarifas
- Dívidas a terceiros
- Subvenções públicas
- Despachos do executivo
- Avaliação de Fornecedores
- Delegação de competências para as Juntas de Freguesia
- Programa de apoio às IPSS
- Benefícios Fiscais
- Plano de prevenção de riscos de corrupção e infrações conexas
- Concursos públicos - Bens e serviços
- Concursos públicos - Empreitadas
- Pareceres, vistos e relatórios de auditorias
- Relatório de reclamações, sugestões e elogios
- Escrituras, Contratos de Comodato, Protocolos e Desafetações do DPM
- Agenda 21 Local
- Recursos humanos
- Comissão municipal de toponímia, distinções honoríficas e património cultural
- Conselho de Segurança Municipal
- Editais e avisos
- Plataforma de Contratação Pública
- Planeamento e urbanismo
- Regulamentos, códigos e formulários
- Empresas municipais e serviços municipalizados
- Sistema de gestão da qualidade e ambiente
- Localização e Contactos
- Assembleia Municipal
- Juntas de freguesia
- Canal de Denúncias
- Proteção de Dados (RGPD)
- Transparência
- Loja do Munícipe - PDL TOTAL
- Área de Munícipe
- Câmara Municipal
- Viver
- Educação e Desenvolvimento social
- Educação
- Desenvolvimento social
- Roteiro Lúdico
- Plano Municipal para a Igualdade e a Não Discriminação de Ponta Delgada 2020-2023
- Juventude
- Ambiente e Proteção animal
- Cultura e Desporto
- Cultura
- Estratégia Cultural de Ponta Delgada 2030
- Biblioteca Municipal de Ponta Delgada
- Centro Municipal de Cultura
- Centro Cultural de Fenais da Luz
- Centro Cultural de Santo António
- Centro Natália Correia
- Museu Hebraico Sahar Hassamaim
- Casa Museu José da Costa Franco
- Coliseu Micaelense
- Arquivo Municipal
- Apoio às atividades culturais
- Desporto
- Cultura
- Ordenamento do território
- Planeamento urbanístico
- Reabilitação urbana
- Gestao urbanística
- Certidões, certificados e direito à informação
- Obras de edificação e demolição
- Obras de infraestruturas no subsolo e na via pública
- Operações de loteamento e obras de urbanização
- Ocupação de via pública
- Utilização de edifícios ou frações, e vistorias
- Avisos, termos de responsabilidade e fichas estatísticas
- REOT
- PRORURAL+
- Regulamentos
- Formulários
- Taxas e tarifas
- Informação geográfica
- Manual de instrução de processos em formato digital
- Urbanismo - Relatórios de tempo de despachos
- Segurança e Proteção Civil
- Transportes e mobilidade
- Atividades económicas
- Apoio empresarial
- Projeto de requalificação do Mercado da Graça
- Educação e Desenvolvimento social
- Visitar
- Participar
- Acontece
Dia Municipal para a Igualdade celebrado a 22 de outubro no Campo de São Francisco
A Câmara de Ponta Delgada vai assinalar o Dia Municipal para a Igualdade, no próximo dia 22 de outubro, com uma atividade subordinada ao tema "Os Sabores da Interculturalidade na Promoção da Igualdade".
Esta atividade, integrada no Plano Municipal para a Igualdade e a Não Discriminação de Ponta Delgada 2020-2023, tem como objetivo mostrar a intercuturalidade no concelho de Ponta Delgada como forma de promover a Igualdade.
Serão realizadas sessões de “show cooking”, uma exposição de artesanato e música com a participação de artistas de vários vários países.
Assim, a partir das 10h10, terá lugar um concerto com música tradicional dos Açores, com Emanuel e Alexandra, ao que se seguem as sessões de “show cooking” de Moçambique e Cabo Verde.
A partir das 10h40, terá lugar um concerto de música tradicional do Brasil, com Anderson Ouro Preto e, dez minutos depois, tem início a sessão de “show cooking” de Angola.
Pelas 11h10, tem início o concerto com música de Cabo Verde, por Jaime Goth, seguindo-se as sessões de “show cooking” da Guiné-Bissau e dos Açores e a atuação de Anderson Ouro Preto e Jaime Goth.
Segue-se, a partir das 11h50, a sessão de “show cooking” da Etiópia e da Índia e, em simultâneo decorre a Mostra de Artesanato.
A música tradicional açoriana regressa às 13h30, com Emanuel e Alexandra e as sessões de “show cooking” de Moçambique e de Cabo Verde, bem como a atuação de Anderson Ouro Preto, com música tradicional do Brasil.
Às 14h10, regressa o “show cooking” de Angola, ao que segue a música tradicional de Cabo Verde, com Jaime Goth, e os “show cooking” da Guiné-Bissau e dos Açores.
Anderson Ouro Preto e Jaime Goth voltam a atuar às 15h00. De seguida, surgem os “show cooking” da Etiópia e da Índia. Simultaneamente, decorre a Mostra de Artesanato.