- Município
- Câmara Municipal
- Mensagem do Presidente
- Composição e áreas do executivo
- Regimento
- Reuniões
- Brasão, símbolos e logótipo
- Estrutura orgânica
- Planos estratégicos
- PO Açores 2020
- Documentos de gestão
- Publicações ao abrigo da Lei 8/2012
- Documentos previsionais
- Prestação de contas individuais
- Prestação de contas consolidadas
- Informação Financeira
- Impostos, taxas e tarifas
- Dívidas a terceiros
- Subvenções públicas
- Despachos do executivo
- Avaliação de Fornecedores
- Delegação de competências para as Juntas de Freguesia
- Programa de apoio às IPSS
- Benefícios Fiscais
- Plano de prevenção de riscos de corrupção e infrações conexas
- Concursos públicos - Bens e serviços
- Concursos públicos - Empreitadas
- Pareceres, vistos e relatórios de auditorias
- Relatório de reclamações, sugestões e elogios
- Escrituras, Contratos de Comodato, Protocolos e Desafetações do DPM
- Agenda 21 Local
- Recursos humanos
- Comissão municipal de toponímia, distinções honoríficas e património cultural
- Conselho de Segurança Municipal
- Editais e avisos
- Plataforma de Contratação Pública
- Planeamento e urbanismo
- Regulamentos, códigos e formulários
- Empresas municipais e serviços municipalizados
- Sistema de gestão da qualidade e ambiente
- Localização e Contactos
- Assembleia Municipal
- Juntas de freguesia
- Canal de Denúncias
- Proteção de Dados (RGPD)
- Transparência
- Loja do Munícipe - PDL TOTAL
- Área de Munícipe
- Câmara Municipal
- Viver
- Educação e Desenvolvimento social
- Educação
- Desenvolvimento social
- Roteiro Lúdico
- Plano Municipal para a Igualdade e a Não Discriminação de Ponta Delgada 2020-2023
- Juventude
- Ambiente e Proteção animal
- Cultura e Desporto
- Cultura
- Estratégia Cultural de Ponta Delgada 2030
- Biblioteca Municipal de Ponta Delgada
- Centro Municipal de Cultura
- Centro Cultural de Fenais da Luz
- Centro Cultural de Santo António
- Centro Natália Correia
- Museu Hebraico Sahar Hassamaim
- Casa Museu José da Costa Franco
- Coliseu Micaelense
- Arquivo Municipal
- Apoio às atividades culturais
- Desporto
- Cultura
- Ordenamento do território
- Planeamento urbanístico
- Reabilitação urbana
- Gestao urbanística
- Certidões, certificados e direito à informação
- Obras de edificação e demolição
- Obras de infraestruturas no subsolo e na via pública
- Operações de loteamento e obras de urbanização
- Ocupação de via pública
- Utilização de edifícios ou frações, e vistorias
- Avisos, termos de responsabilidade e fichas estatísticas
- REOT
- PRORURAL+
- Regulamentos
- Formulários
- Taxas e tarifas
- Informação geográfica
- Manual de instrução de processos em formato digital
- Urbanismo - Relatórios de tempo de despachos
- Segurança e Proteção Civil
- Transportes e mobilidade
- Atividades económicas
- Apoio empresarial
- Projeto de requalificação do Mercado da Graça
- Educação e Desenvolvimento social
- Visitar
- Participar
- Acontece
- Início
- Acontece
- Agenda
- Todos os eventos
- Noites de Verão 2018 | Centro Histórico Ponta Delgada | 15 de junho a 16 de setembro
Noites de Verão 2018 | Centro Histórico Ponta Delgada | 15 de junho a 16 de setembro
PROGRAMA
(Programa sujeito a alterações)
JUNHO
15 de junho (6ª feira) | ABERTURA
21h00 | Desfile - Centro Histórico / Parada – Praça do Município
Charanga da Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Ponta Delgada
22h00 | Concerto | Praça do Município
Musik'Alma
16 de junho (sábado)
20h00 | Animação Infantil | Lado Norte do Largo da Matriz
Pula-Pulas
22h00 | Concerto | Praça do Município
AR QUINTETO
17 de junho (domingo)
22h00 | Atuação | Praça do Município
Tunídeos – Tuna Masculina da Universidade dos Açores
20 de junho (4ª feira)
21h30 | Animação Itinerante | Centro Histórico
Massas e Cimentos - Fungis Magic Truxis | Associação 9 Circos
21 de junho (5ª feira)
22h00 | Concerto | Praça do Município
Trio Origens
22 de junho (6ª feira)
22h00 | Concerto | Praça do Município
Noite de Fado com Luís do Anjos, Moniz Correia e Jorge Veríssimo
23 de junho (sábado)
20h00 | Animação Infantil | Lado Norte do Largo da Matriz
Pula-Pulas
22h00 | Atuação | Praça do Município
Tuna Com Elas – Tuna Feminina da Universidade dos Açores
24 de junho (domingo)
22h00 | Concerto | Praça do Município
Jaime Goth Quarteto
27 de junho (4ª feira)
21h30 | Animação Itinerante | Centro Histórico
B-Tok | Associação Tradições
28 de junho (5ª feira)
22h00 | Concerto | Praça do Município
Grupo de Fados da Universidade dos Açores
29 de junho (6ª feira)
22h00 | Concerto | Praça Gonçalo Velho Cabral (Portas da Cidade)
Filarmónica Nossa Senhora das Neves - Relva
30 de junho (sábado)
20h00 | Animação Infantil | Lado Norte do Largo da Matriz
Pula-Pulas
22h00 | Concerto | Praça Gonçalo Velho Cabral (Portas da Cidade)
Sinfonietta de Ponta Delgada - Quadrivium
JULHO
01 de julho (domingo)
22h00 | Concerto | Praça Gonçalo Velho Cabral (Portas da Cidade)
MT80
04 de julho (4ª feira)
21h30 | Animação Itinerante | Centro Histórico
Andas, monociclo, bicicleta cómica e modelagem de balões - Fungis Magic Truxis | Associação 9 Circos
05 a 08 de julho (5ª feira a domingo)
Grandes Festas do Divino Espírito Santo de Ponta Delgada
11 de julho (4ª feira)
21h30 | Animação Itinerante | Centro Histórico
Urro das Marés | Associação Tradições
12 a 15 de julho (5ª feira a domingo)
Festival Música no Colégio
18 de julho (4ª feira)
21h30 | Animação Itinerante | Centro Histórico
Gaita que berra gigante que dança | Associação Tradições
19 de julho (5ª feira)
21h30 | Bailado | Largo da Igreja do Colégio dos Jesuítas
As Fadas
20 de julho (6ª feira)
22h00 | Concerto | Praça Gonçalo Velho Cabral (Portas da Cidade)
Stereo Mode
21 de julho (sábado)
19h00 - 24h00 | Fim de Semana Popular | Campo de São Francisco
Animação Infantil: Pula-Pulas, Karts e Touro Mecânico
Bora Lá Tocar & Cabeçudos | Associação Tradições
O Lavrador - TICOSI
Filarmónica Minerva dos Ginetes
Associação de Cantadores ao Desafio dos Açores
22 de julho (domingo)
19h00 - 24h00 | Fim de Semana Popular | Campo de São Francisco
Animação Infantil: Pula-Pulas, Karts e Pinturas Faciais
Associação Ritmos de Santa Bárbara – Orquestra de Bombos
Momento Musical Disney
Escola de Violas da Relva
Grupo e Chamarrita à Moda do Pico – Casa do Triângulo
25 de julho (4ª feira)
21h30 | Animação Itinerante | Centro Histórico
A Ilha do Chá | Associação Tradições
26 de julho (5ª feira)
21h30 | Concerto | Praça do Município
Noite de Fado com Paulo Linhares, Alfredo Gago da Câmara e Ricardo Melo
27 de julho (6ª feira)
21h30 | Festival | Praça Gonçalo Velho Cabral (Portas da Cidade)
XXVII Festival de Folclore do Grupo Folclórico Ilha Verde
28 de julho (sábado)
20h00 | Animação Infantil | Lado Norte do Largo da Matriz
Pula-Pulas
21h30 | Concerto | Largo da Igreja do Colégio dos Jesuítas
Orkestra PhilarmóniCal do Conservatório d' Artes de Loures
29 de julho (domingo)
21h00 | Bailado | Praça Gonçalo Velho Cabral (Largo da Igreja do colégio dos Jesuítas)
Dançantes – Espaço Stressless Rosa Macedo
22h15 | Concerto | Praça Gonçalo Velho Cabral (Portas da Cidade)
Banda Fundação Brasileira – Mosteiros & dib
AGOSTO
01 de agosto (4ª feira)
21h30 | Animação Itinerante | Centro Histórico
A Ilha do Chá | Associação Tradições
02 de agosto (5ª feira)
21h30 | Concerto | Praça do Município
Sara Cruz Trio
03 de agosto (6ª feira)
10h00 - 22h30 | Comércio Tradicional
White Friday - Comércio perto de si
21h30 | Concerto | Praça Gonçalo Velho (Portas da Cidade)
Luís Alberto Bettencourt
04 de agosto (sábado)
19h30 – 05h00 | Centro Histórico
PDL White Ocean
05 de agosto (domingo)
21h30 | Concerto | Praça Gonçalo Velho Cabral (Portas da Cidade)
Orquestra Ligeira de Ponta Delgada
08 de agosto (4ª feira)
21h30 | Animação Itinerante | Centro Histórico
Urro das Marés | Associação Tradições
09 de agosto (5ª feira)
21h30 | Concerto | Praça do Município
Noite de Fado com Bárbara Moniz, Dinis Raposo e Moniz Correia
10 de agosto (6ª feira)
21h30 | Concerto | Praça Gonçalo Velho Cabral (Portas da Cidade)
Banda Nossa Senhora da Luz – Fenais da Luz com Filipe Frazão, Bárbara Azevedo e Jéssica Sousa.
11 de agosto (sábado)
19h00 - 24h00 | Fim de Semana Popular | Campo de São Francisco
Animação Infantil: Pula-Pulas, Karts e Mascotes
Associação Ritmos de Santa Bárbara – Orquestra de Bombos
Grupo Cultural e Recreativo Domingos Rebelo
Fire Clown - Fungis Magic Truxis | Associação 9 Circos
Filarmónica Lira Nossa Senhora da Saúde - Arrifes
12 de agosto (domingo)
19h00 - 24h00 | Fim de Semana Popular | Campo de São Francisco
Animação Infantil: Pula-Pulas, Karts e Pinturas Faciais
Bora Lá Tocar | Associação Tradições
Momento Musical Disney
Arraial - Fungis Magic Truxis | Associação 9 Circos
Filhos da Terra
15 de agosto (4ª feira)
21h30 | Concerto | Largo do Alto da Mãe de Deus
Magma Gospel
16 de agosto (5ª feira)
21h30 | Concerto | Praça do Município
One Short of a Quintet
17 de agosto (6ª feira)
21h30 | Concerto | Praça Gonçalo Velho Cabral (Portas da Cidade)
Académicos
18 de agosto (sábado)
20h00 | Animação Infantil | Lado Norte do Largo da Matriz
Pula-Pulas
21h30 | Concerto | Praça Gonçalo Velho Cabral (Portas da Cidade)
MANEL
19 de agosto (domingo)
21h30 | Concerto | Praça Gonçalo Velho Cabral (Portas da Cidade)
PRISMA
22 de agosto (4ª feira)
21h30 | Animação Itinerante | Centro Histórico
Performance de Fogo - Fungis Magic Truxis | Associação 9 Circos
23 a 25 de agosto (5ª feira a sábado)
Festival RuaCanto (Travessa do Arco)
25 de agosto (sábado)
20h00 | Animação Infantil | Lado Norte do Largo da Matriz
Pula-Pulas
26 de agosto (domingo)
21h30 | Concerto | Praça do Município
Noite de Fado - Mário Fernandes
29 de agosto (4ª feira)
21h30 | Animação Itinerante | Centro Histórico
Performance de Fogo - Fungis Magic Truxis | Associação 9 Circos
30 de agosto (5ª feira)
21h30 | Concerto | Praça do Município
Músicas do Mundo: Luís A. Bettencourt, Pilar Silvestre e Paulo Bettencourt
31 de agosto (6ª feira)
21h30 | Concerto | Praça Gonçalo Velho Cabral (Portas da Cidade)
ENGLE
SETEMBRO
01 de setembro (sábado)
20h00 | Animação Infantil | Lado Norte do Largo da Matriz
Pula-Pulas
21h30 | Concerto | Praça Gonçalo Velho Cabral (Portas da Cidade)
Banda Lira Nossa Senhora da Estrela - Candelária
02 de setembro (domingo)
21h30 | Atuação | Praça Gonçalo Velho Cabral (Portas da Cidade)
Rancho Folclórico de Santa Cecília - Fajã de Cima
5 de setembro (4ª feira)
21h30 | Animação Itinerante | Centro Histórico
Humanum | Associação Tradições
06 de setembro (5ª feira)
22h30 | SEMANA da JUVENTUDE | Praça Gonçalo Velho Cabral (Portas da Cidade)
Crossfaith
Luís Barbosa Band
DJ MATTI
07 de setembro (6ª feira)
22h30 | SEMANA da JUVENTUDE | Praça Gonçalo Velho Cabral (Portas da Cidade)
Valério AZ
Ocenaus
DJ André N
08 de setembro (sábado)
20h30 / 21h00 | Concerto | Lado Norte do Largo da Matriz
Filarmónica de Torres Vedras
08 de setembro (sábado)
22h30 | SEMANA da JUVENTUDE | Praça Gonçalo Velho Cabral (Portas da Cidade)
Aspegiic
Banda 8
DJ Patrícia Leite
09 de setembro (domingo)
21h30 | Concerto | Praça Gonçalo Velho Cabral (Portas da Cidade)
Bruno Ávila e Sempr'Aleste
12 de setembro (4ª feira)
21h30 | Animação Itinerante | Centro Histórico
Diabos de Fogo | Associação Tradições
13 de setembro (5ª feira)
21h30 | Concerto | Praça Gonçalo Velho Cabral (Portas da Cidade)
Alimentando a Alma | Banda Harmonia Mosteirense & Luís Gil Bettencourt
14 de setembro (6ª feira)
21h30 | Concerto | Praça Gonçalo Velho Cabral (Portas da Cidade)
THE CODE
15 de setembro (sábado)
20h00 | Animação Infantil | Lado Norte do Largo da Matriz
Pula-Pulas
21h30 | Concerto | Praça do Município
André Jorge & Luís H. Bettencourt
16 de setembro (domingo)
21h30 | Concerto | Praça do Município
Destino, Fado e Saudade | Helena Oliveira