Passar para o Conteúdo Principal Top
Ponta Delgada
Câmara Municipal de Ponta Delgada
Câmara Municipal de Ponta Delgada Porta de Futuro
  • facebook
  • youtube
  • instagram
  • twitter
Hoje
Máx C
Mín C

Noites de Verão 2018 | Centro Histórico Ponta Delgada | 15 de junho a 16 de setembro

15 Jun '18 a 16 Set '18
Noitesdever o 1 970 2500

PROGRAMA
(Programa sujeito a alterações)


JUNHO

15 de junho (6ª feira) | ABERTURA
    21h00 | Desfile - Centro Histórico / Parada – Praça do Município
        Charanga da Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Ponta Delgada
    22h00 | Concerto | Praça do Município
        Musik'Alma

16 de junho (sábado)
    20h00 | Animação Infantil | Lado Norte do Largo da Matriz
        Pula-Pulas
    22h00 | Concerto | Praça do Município
        AR QUINTETO

17 de junho (domingo)
    22h00 | Atuação | Praça do Município
        Tunídeos – Tuna Masculina da Universidade dos Açores

20 de junho (4ª feira)
    21h30 | Animação Itinerante | Centro Histórico
        Massas e Cimentos - Fungis Magic Truxis | Associação 9 Circos

21 de junho (5ª feira)
    22h00 | Concerto | Praça do Município
        Trio Origens

22 de junho (6ª feira)
    22h00 | Concerto | Praça do Município
        Noite de Fado com Luís do Anjos, Moniz Correia e Jorge Veríssimo

23 de junho (sábado)
    20h00 | Animação Infantil | Lado Norte do Largo da Matriz
        Pula-Pulas
    22h00 | Atuação | Praça do Município
        Tuna Com Elas – Tuna Feminina da Universidade dos Açores

24 de junho (domingo)
    22h00 | Concerto | Praça do Município
        Jaime Goth Quarteto

27 de junho (4ª feira)
    21h30 | Animação Itinerante | Centro Histórico
        B-Tok | Associação Tradições

28 de junho (5ª feira)
    22h00 | Concerto | Praça do Município
        Grupo de Fados da Universidade dos Açores

29 de junho (6ª feira)
    22h00 | Concerto | Praça Gonçalo Velho Cabral (Portas da Cidade)
        Filarmónica Nossa Senhora das Neves - Relva

30 de junho (sábado)
    20h00 | Animação Infantil | Lado Norte do Largo da Matriz
        Pula-Pulas
    22h00 | Concerto | Praça Gonçalo Velho Cabral (Portas da Cidade)
        Sinfonietta de Ponta Delgada - Quadrivium


JULHO

01 de julho (domingo)
    22h00 | Concerto | Praça Gonçalo Velho Cabral (Portas da Cidade)
        MT80

04 de julho (4ª feira)
    21h30 | Animação Itinerante | Centro Histórico
        Andas, monociclo, bicicleta cómica e modelagem de balões - Fungis Magic Truxis | Associação 9 Circos


05 a 08 de julho (5ª feira a domingo)
Grandes Festas do Divino Espírito Santo de Ponta Delgada


11 de julho (4ª feira)
    21h30 | Animação Itinerante | Centro Histórico
        Urro das Marés | Associação Tradições


12 a 15 de julho (5ª feira a domingo)
Festival Música no Colégio


18 de julho (4ª feira)
    21h30 | Animação Itinerante | Centro Histórico
        Gaita que berra gigante que dança | Associação Tradições

19 de julho (5ª feira)
    21h30 | Bailado | Largo da Igreja do Colégio dos Jesuítas
        As Fadas

20 de julho (6ª feira)
    22h00 | Concerto | Praça Gonçalo Velho Cabral (Portas da Cidade)
        Stereo Mode


21 de julho (sábado)
    19h00 - 24h00 | Fim de Semana Popular | Campo de São Francisco
        Animação Infantil: Pula-Pulas, Karts e Touro Mecânico
        Bora Lá Tocar & Cabeçudos | Associação Tradições
        O Lavrador - TICOSI
        Filarmónica Minerva dos Ginetes
        Associação de Cantadores ao Desafio dos Açores

22 de julho (domingo)
    19h00 - 24h00 | Fim de Semana Popular | Campo de São Francisco
        Animação Infantil: Pula-Pulas, Karts e Pinturas Faciais
        Associação Ritmos de Santa Bárbara – Orquestra de Bombos
        Momento Musical Disney
        Escola de Violas da Relva
        Grupo e Chamarrita à Moda do Pico – Casa do Triângulo

25 de julho (4ª feira)
    21h30 | Animação Itinerante | Centro Histórico
        A Ilha do Chá | Associação Tradições

26 de julho (5ª feira)
    21h30 | Concerto | Praça do Município
        Noite de Fado com Paulo Linhares, Alfredo Gago da Câmara e Ricardo Melo


27 de julho (6ª feira)
    21h30 | Festival | Praça Gonçalo Velho Cabral (Portas da Cidade)
        XXVII Festival de Folclore do Grupo Folclórico Ilha Verde

28 de julho (sábado)
    20h00 | Animação Infantil | Lado Norte do Largo da Matriz
        Pula-Pulas
    21h30 | Concerto | Largo da Igreja do Colégio dos Jesuítas
        Orkestra PhilarmóniCal do Conservatório d' Artes de Loures

29 de julho (domingo)
    21h00 | Bailado | Praça Gonçalo Velho Cabral (Largo da Igreja do colégio dos Jesuítas)
        Dançantes – Espaço Stressless Rosa Macedo
    22h15 | Concerto | Praça Gonçalo Velho Cabral (Portas da Cidade)
        Banda Fundação Brasileira – Mosteiros & dib

AGOSTO

01 de agosto (4ª feira)
    21h30 | Animação Itinerante | Centro Histórico
        A Ilha do Chá | Associação Tradições

02 de agosto (5ª feira)
    21h30 | Concerto | Praça do Município
        Sara Cruz Trio


03 de agosto (6ª feira)
10h00 - 22h30 | Comércio Tradicional
White Friday - Comércio perto de si

    21h30 | Concerto | Praça Gonçalo Velho (Portas da Cidade)
        Luís Alberto Bettencourt


04 de agosto (sábado)
19h30 – 05h00 | Centro Histórico
PDL White Ocean


05 de agosto (domingo)
    21h30 | Concerto |  Praça Gonçalo Velho Cabral (Portas da Cidade)
        Orquestra Ligeira de Ponta Delgada

08 de agosto (4ª feira)
    21h30 | Animação Itinerante | Centro Histórico
        Urro das Marés | Associação Tradições

09 de agosto (5ª feira)
    21h30 | Concerto | Praça do Município
        Noite de Fado com Bárbara Moniz, Dinis Raposo e Moniz Correia

10 de agosto (6ª feira)
    21h30 | Concerto | Praça Gonçalo Velho Cabral (Portas da Cidade)
        Banda Nossa Senhora da Luz – Fenais da Luz  com Filipe Frazão, Bárbara Azevedo e Jéssica Sousa.

11 de agosto (sábado)
    19h00 - 24h00 | Fim de Semana Popular | Campo de São Francisco
        Animação Infantil: Pula-Pulas, Karts e Mascotes
        Associação Ritmos de Santa Bárbara – Orquestra de Bombos
        Grupo Cultural e Recreativo Domingos Rebelo
        Fire Clown - Fungis Magic Truxis | Associação 9 Circos
        Filarmónica Lira Nossa Senhora da Saúde - Arrifes

12 de agosto (domingo)
    19h00 - 24h00 | Fim de Semana Popular | Campo de São Francisco
        Animação Infantil: Pula-Pulas, Karts e Pinturas Faciais
        Bora Lá Tocar | Associação Tradições
        Momento Musical Disney
        Arraial - Fungis Magic Truxis | Associação 9 Circos
        Filhos da Terra

15 de agosto (4ª feira)
    21h30 | Concerto | Largo do Alto da Mãe de Deus
        Magma Gospel


16 de agosto (5ª feira)
    21h30 | Concerto | Praça do Município
        One Short of a Quintet


17 de agosto (6ª feira)
    21h30 | Concerto | Praça Gonçalo Velho Cabral (Portas da Cidade)
        Académicos

18 de agosto (sábado)
    20h00 | Animação Infantil | Lado Norte do Largo da Matriz
        Pula-Pulas
    21h30 | Concerto | Praça Gonçalo Velho Cabral (Portas da Cidade)
        MANEL

19 de agosto (domingo)
    21h30 | Concerto | Praça Gonçalo Velho Cabral (Portas da Cidade)
        PRISMA

22 de agosto (4ª feira)
    21h30 | Animação Itinerante | Centro Histórico
        Performance de Fogo - Fungis Magic Truxis | Associação 9 Circos

23 a 25 de agosto (5ª feira a sábado)
    Festival RuaCanto (Travessa do Arco)

25 de agosto (sábado)
    20h00 | Animação Infantil | Lado Norte do Largo da Matriz
        Pula-Pulas

26 de agosto (domingo)
    21h30 | Concerto | Praça do Município
    Noite de Fado - Mário Fernandes

29 de agosto (4ª feira)
    21h30 | Animação Itinerante | Centro Histórico
        Performance de Fogo - Fungis Magic Truxis | Associação 9 Circos

30 de agosto (5ª feira)
    21h30 | Concerto | Praça do Município
        Músicas do Mundo: Luís A. Bettencourt, Pilar Silvestre e Paulo Bettencourt

31 de agosto (6ª feira)
    21h30 | Concerto | Praça Gonçalo Velho Cabral (Portas da Cidade)
        ENGLE

 


SETEMBRO

01 de setembro (sábado)
    20h00 | Animação Infantil | Lado Norte do Largo da Matriz
        Pula-Pulas
    21h30 | Concerto | Praça Gonçalo Velho Cabral (Portas da Cidade)
        Banda Lira Nossa Senhora da Estrela - Candelária


02 de setembro (domingo)
    21h30 | Atuação | Praça Gonçalo Velho Cabral (Portas da Cidade)
        Rancho Folclórico de Santa Cecília - Fajã de Cima

5 de setembro (4ª feira)
    21h30 | Animação Itinerante | Centro Histórico
        Humanum | Associação Tradições

06 de setembro (5ª feira)
    22h30 | SEMANA da JUVENTUDE | Praça Gonçalo Velho Cabral (Portas da Cidade)
        Crossfaith
        Luís Barbosa Band
        DJ MATTI

07 de setembro (6ª feira)
    22h30 | SEMANA da JUVENTUDE | Praça Gonçalo Velho Cabral (Portas da Cidade)
        Valério AZ
        Ocenaus
        DJ André N

08 de setembro (sábado)
    20h30 / 21h00 | Concerto | Lado Norte do Largo da Matriz
        Filarmónica de Torres Vedras

08 de setembro (sábado)
    22h30 | SEMANA da JUVENTUDE | Praça Gonçalo Velho Cabral (Portas da Cidade)
        Aspegiic
        Banda 8
        DJ Patrícia Leite

09 de setembro (domingo)
    21h30 | Concerto | Praça Gonçalo Velho Cabral (Portas da Cidade)
        Bruno Ávila e Sempr'Aleste

12 de setembro (4ª feira)
    21h30 | Animação Itinerante | Centro Histórico
        Diabos de Fogo | Associação Tradições

13 de setembro (5ª feira)
    21h30 | Concerto | Praça Gonçalo Velho Cabral (Portas da Cidade)
        Alimentando a Alma | Banda Harmonia Mosteirense & Luís Gil Bettencourt

14 de setembro (6ª feira)
    21h30 | Concerto | Praça Gonçalo Velho Cabral (Portas da Cidade)
        THE CODE

15 de setembro (sábado)
    20h00 | Animação Infantil | Lado Norte do Largo da Matriz
        Pula-Pulas
    21h30 | Concerto | Praça do Município
        André Jorge & Luís H. Bettencourt

16 de setembro (domingo)
    21h30 | Concerto | Praça do Município
        Destino, Fado e Saudade | Helena Oliveira